О поступлении на базе среднего профессионального образования

Здравствуйте, я являюсь выпускником коллежджа физической культуры и спорта, экономики и технологии при СПБГУ (КФКиСЭТ СПБГУ). Учусь на специальности «Педагог по физической культуре и спорту». Я слышал, что после окончания этого колледжа имеется возможность поступить на физический факультет СПБГУ, сразу на 2-ой курс. Хотел бы узнать, так это или нет. И если такая возможность имеется, то что для этого нужно. Заранее спасибо.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Согласно пункту 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, прием осуществляется на первый курс. На основании пункта 16 Порядка приема, подпункта 7.2.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета лиц, поступающих на базе среднего профессионального образования, осуществляется по результатам единого государственного экзамена. Для поступающих на обучение по программе бакалавриата по направлениям подготовки 03.03.01 «Прикладные математика и физика», 03.03.02 «Физика» предусмотрены общеобразовательные вступительные испытания (ЕГЭ) по следующим предметам: 1) математика, 2) физика, информатика и ИКТ, химия (по выбору поступающего), 3) русский язык.

Обращаю Ваше внимание, что СПбГУ ведет прием на обучение по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура». Поступление осуществляется по результатам общеобразовательных вступительных испытаний (ЕГЭ) по биологии и русскому языку, а также дополнительного вступительного испытания профессиональной направленности по предмету «Физическая культура» в форме конкурса документов (портфолио) и собеседования.

С перечнем программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2023 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь. Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

В соответствии с пунктом 1.2.2 Порядка предоставления обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета ускоренного обучения решение об ускоренном обучении может быть принято в том числе в отношении обучающихся, осваивающих образовательную программу бакалавриата и имеющих среднее профессиональное образование; и (или) имеющих способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным в соответствии с образовательным стандартом.

Сокращение срока получения высшего образования при ускоренном обучении по образовательной программе реализуется путем:

• зачета результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования
  • повышения темпа освоения образовательной программы

Решение о предоставлении ускоренного обучения может быть принято после зачисления на обучение по программе бакалавриата.

Дополнительно информирую, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Образовательные программы СПбГУ, Поступление иностранцев 2023