О поступлении без вступительных испытаний

Здравствуйте!

Я являюсь призером олимпиады I уровня по химии за 2021/2022 (училась в 10 классе, работу писала за 11 класс). На программу бакалавриата 04.03.01 «Химия» в 2023 году право поступления без вступительных испытаний имеется у победителей и призеров олимпиад I-III уровня. Хотела бы уточнить следующий вопрос: влияет ли уровень олимпиады при ранжировании списков поступающих? Если да, то каким образом? (Например, сначала победители I уровня, затем призеры I уровня, победители II уровня, призеры II уровня и т.д.; или же сначала победители I уровня, победители II уровня и т.д.). Также в соответствии с Приложением 9 Правил приема на эту программу право поступления БВИ также предоставляется победителям и призерам олимпиад I-III уровня по предметам: математика, физика, биология, информатика и ИКТ. В связи c этим вопрос: влияет ли предмет, который предоставляет право поступления БВИ, при ранжировании списков и каким образом? Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 76 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, при ранжировании поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний победители олимпиад школьников, включенных в перечни Минобрнауки России, занимают более высокое место, чем призеры указанных олимпиад школьников, вне зависимости от уровня и профиля олимпиады.

Дополнительно информирую, что в рамках приема на обучение в предшествующие годы количество лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний и подавших документы для участия в конкурсе на обучение по основной образовательной программе бакалавриата СПбГУ по направлению подготовки 04.03.01 «Химия», не превышало количество мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для приема на обучение по указанной программе.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2023