О поступлении иностранных граждан на обучение по программе по научной специальности «Теория и история культуры, искусства»

Хочу узнать принимаете ли вы в 2023 голу кандидата по дисциплине Теория и история культуры, искусства.

I’m from China, now reading second year of Master program in University of Bologna, in disciplina Musical and Theatre studies. I’m graduating next year in June. So I would like to ask about how can I apply for кандидат program in SPBU, I checked the Образовательные программы on the university’s website and it says I need to ask for information from admission committees.

In my bacholor degree I’m studying Musica theory in Jinan University. I have English language sertification but my russian language is poor, I think I will need a year for praparing language level too.

Please guide me to apply for the program, and let me know how to contact with the professors and the admission committee from institute of Art, Теория и история культуры, искусства.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Иностранные граждане вправе поступать в СПбГУ на обучение по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности 5.10.1 «Теория и история культуры, искусства» на 2023/24 учебный год за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Прием на обучение осуществляется по результатам вступительного испытания в форме конкурса документов (портфолио). С программой вступительного испытания Вы можете ознакомиться здесь. Правила проведения конкурса при поступлении в СПбГУ на места в рамках Квоты в 2023 году размещены здесь, Правила приема в СПбГУ на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2023 году (раздел 5, устанавливающий особенности приема иностранных граждан на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) — здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности 5.10.1 «Теория и история культуры, искусства» осуществляется на русском языке. Для иностранных граждан, желающих повысить уровень владения русским языком, Санкт-Петербургский государственный университет реализует дополнительную образовательную программу «Подготовительное отделение (для иностранных граждан)», иные дополнительные образовательные программы и онлайн-курсы по изучению русского языка как иностранного.

Иностранные граждане могут получить подробную информацию о поступлении и обучении в СПбГУ, приняв участие в онлайн-мероприятиях «Информационные встречи с иностранными абитуриентами СПбГУ», которые проводятся с октября по декабрь 2022 года. В ходе встреч работники Санкт-Петербургского государственного университета расскажут об образовательных возможностях, специфике образовательных программ, а также об особенностях поступления. Расписание информационных встреч опубликовано здесь.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет, Вы можете обратиться в отдел организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. + 7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Образовательные программы СПбГУ, Поступление иностранцев 2023