Поступление призера зключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте,

я являюсь призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2015 года по иностранному языку (немецкий язык). На вашем сайте в разделе «Абитуриенту – Бакалавриат - Победителям и призерам олимпиад» опубликован список соответствия профилей олимпиады направлениям подготовки, на которые победители и призеры олимпиад принимаются без вступительных испытаний. Верно ли я понимаю, что я могу рассматривать возможность внеконкурсного поступления(без экзаменов) на любое из направлений, перечисленных в этом списке в разделе, со! ответствующее олимпиаде по иностранному языку и нужно ли при этом предъявлять результаты ЕГЭ по набору предметов, соответствующих выбранной специальности. В списке направлений, соответствующих профилю олимпиады, то есть иностранному языку, есть такие, на которые ЕГЭ по иностранному языку не требуется, к примеру философия, политология, культурология и т.д. Могу ли я все равно поступить на эти направления, используя преимущество своего диплома призера по иностранному языку?
Заранее спасибо.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с п. 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 №  839, право на прием без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

С информацией о соответствии профилей Всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2015 году, можно ознакомиться здесь.  На сегодняшний день победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, профиль которой соответствует профилю выбранного ими направления подготовки, зачисляются без экзаменов. Т. е. Вы можете выбрать любое интересующее Вас направление из списка, если оно соответствует профилю олимпиады. Результаты ЕГЭ предоставлять не требуется.

Информируем Вас о том, что согласно п. 7.5.3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году абитуриенту необходимо предоставить оригинал документа о среднем общем образовании (для лиц, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты в имеющие государственную аккредитацию образовательные организации высшего образования).

Вся необходимая информация о приеме 2015 года опубликована на официальном портале СПбГУ.