Получение второго высшего образования в СПбГУ

Вопрос: Уважаемый Игорь Алексеевич! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой ответить мне на вопрос, можно ли моему сыну, окончившему СЗГМУ им. Мечникова медико - профилактический факультет в 2012 году, поступить в Ваш Вуз на 4 или 5 курс лечебного факультета. Его мечта - стать лечащим врачом. Заканчивая СЗГМУ, надеялись пройти "переучку" за один год. Но ее отменили. И теперь предлагают вновь учиться 6 лет!!. . Нам это не по силам.... Мечты стать реаниматологом рухнули..Если это возможно, то какова стоимость обучения 2013 г. Сейчас он работает в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, в отделении токсикологической реанимации в качестве медбрата...И если да, то какова стоимость обучения 2013 г. Я как мать, помогаю ему, чем могу..Звоню и пишу во все Вузы. Ответили из одного города положительно, но для нас это очень далеко и затратно!! Ищем что то поближе. Заранее благодарна Вам за любые новости.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Согласно Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07.07.2009 N 415н, должности «врач-анестезиолог-реаниматолог»,  «руководитель структурного подразделения – врач-анестезиолог-реаниматолог», «врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)», «врач-анестезиолог-реаниматолог отделения гипербарической оксигенации», «врач-анестезиолог-реаниматолог отделения диализа» предполагают наличие у лиц, замещающих данные должности, высшего профессионального образования по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия». Таким образом, освоение основной образовательной программы специалитета «Лечебное дело» или «Педиатрия» в любом случае необходимо для замещения вышеуказанных должностей.

В соответствии с п. 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839, прием на обучение осуществляется на первый курс.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что с соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права, в частности, на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 №1367, при освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное или высшее образование, и (или) обучается по образовательной программе среднего профессионального образования либо по иной образовательной программе высшего образования, и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.

Ваш сын также имеет возможность участвовать в конкурсе на основные образовательные программы интернатуры. Согласно ч. 4 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обучение в интернатуре обеспечивает приобретение специалистом необходимого уровня знаний, умений и навыков, а также квалификации, позволяющей занимать должности медицинских работников. Продолжительность обучения в интернатуре не может превышать один год.

Порядок приема в СПбГУ на образовательные программы интернатуры ежегодно утверждается решением Приемной комиссии СПбГУ. На обучение по основным образовательным программам интернатуры принимаются на конкурсной основе граждане Российской Федерации и иностранные граждане, имеющие высшее профессиональное образование (по одной из основных образовательных программ высшего медицинского образования). Порядок приема в СПбГУ на образовательные программы интернатуры в 2015 году будет утвержден позднее.

Согласно п. 2.1 указанных Правил прием на обучение по основным образовательным программам интернатуры проводится на открытые в СПбГУ в установленном порядке основные образовательные программы интернатуры. В соответствии с п. 2.2 Правил приема на основные образовательные программы интернатуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также на места по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и результатам вступительных испытаний.

Согласно п.3.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году стоимость обучения на местах с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, утвержденная в установленном в СПбГУ порядке, объявляется Приемной комиссией не позднее 1 июня 2015 года.

Вся информация о поступлении публикуется на портале СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».