О возможности поступить в СПбГУ для абитуриента из Ирана

Вопрос: Санкт-Петербургский государственный университет
Директор Институт истории
Добрый день
Я аспирант из государственного Белорусского государственного университета , у меня есть друг из Республики Ирак, хочет Хочет вступить в вашем университете, в Институте истории, с тем чтобы завершить исследование магистра в современном историческом факультете, Но он еще не знает русского языка, попросил меня связаться с вами, так что я знаю ответ на свой вопрос, если и согласиться на его просьбу, пожалуйста, дайте мне знать :-

1. необходимые документы зарегистрироваться ценных,
  2. и цена изучения,
  3. а также любую другую информацию от него требуе

С уважением

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

На обучение по магистерским программам СПбГУ принимаются лица, имеющие диплом бакалавра или диплом специалиста (а также – диплом магистра, при приеме на договорную основу обучения), признаваемый в СПбГУ. С информацией о признании иностранного образования в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется по образовательным программам. Магистерские программы в области исторических наук реализуются на русском языке. Для обучения в магистратуре СПбГУ в области исторических наук необходим уровень владения русским языком не ниже ТРКИ-1 (B-1). В СПбГУ можно пройти дополнительную подготовку по русскому языку. Ознакомиться с подробной информацией о дополнительных образовательных программах по русскому языку, а также подать заявку на обучение он-лайн можно здесь

С информацией о приеме иностранных граждан, в том числе с перечнем документов, предоставляемых поступающими, сроками приема документов, можно ознакомиться здесь. Перечень образовательных программ магистратуры СПбГУ, перечень и программы вступительных испытаний для иностранных граждан размещены на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан».

В рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно также обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации. С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» сайта СПбГУ. Информация о порядке отбора иностранных граждан, который будет установлен Правительством Российской Федерации на 2015 год, будет размещена на портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».