Поступление иностранцев на образовательные программы по направлению «Физика»

Вопрос: Добрый день! Уважаемый Михаил Валентинович, ответьте на вопрос. Могут ли иностранные граждане поступить на физический факультет на бюджетной основе? Какого рода вступительные экзамены необходимо сдавать? Когда нужно сдавать документы? Когда проводятся экзамены для иностранцев? Могу ли я сдавать экзамен у себя в стране через Россотрудничество? Спасибо за внимание!

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Прием в СПбГУ на обучение иностранных граждан возможен несколькими путями:

1. Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении документов, предусмотренных указанной статьей. С перечнем программ бакалавриата и специалитета, перечнями вступительных испытаний и программами вступительных испытаний, установленными на 2015 год, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии. Перечни программ магистратуры, перечни вступительных испытаний и программы вступительных испытаний будут опубликованы на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Магистратура» не позднее 1 декабря 2014 года.
  2. Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную основу обучения. С перечнем программ бакалавриата и специалитета, перечнями вступительных испытаний и программами вступительных испытаний, установленными для иностранных граждан на 2015 год, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии. Перечни программ магистратуры, перечни вступительных испытаний и программы вступительных испытаний для иностранных граждан будут опубликованы на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Магистратура» не позднее 1 декабря 2014 года.
  3. Прием в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федеральногобюджета РФ, возможен в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года N 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (по стипендиям Правительства Российской Федерации). С информацией о конкурсе, проводившемся СПбГУ в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» сайта СПбГУ. Информация о порядке отбора иностранных граждан, который будет установлен на 2015 год, будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан». Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение в Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества) в Вашей стране.

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться к сотруднику Комиссии по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.