Может ли призер олимпиады I уровня поступать без предоставления результатов других ЕГЭ?

Вопрос: Я призер (диплом второй степени) межрегиональной олимпиады школьников "Высшая проба" по истории, которая имеет 1 уровень в перечне. Дает ли мне право поступить эта олимпиада на историю искусств, если я не сдавала иностранного языка, но он есть в списке вступительных испытаний, то есть все остальные поступающие предоставляли результаты по этому предмету. Необходимо ли мне предоставить результаты ЕГЭ по иностранному языку? В общем, могу ли я поступить на данное направление, если у меня есть диплом п! ризера олимпиады школьников (история), и результаты ЕГЭ только по истории (93) и русскому языку (82)?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» является олимпиадой I уровня (*). В тексте вопроса Вы указали, что собираетесь поступать на образовательную программу 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки», в рамках которой вступительными испытаниями являются история, русский язык и иностранный язык (**).

Согласно установленному решением Приемной комиссии СПбГУ «Соответствию направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2014 году, профилю олимпиады и порядок предоставления особых прав при приеме победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников» (далее – Соответствие направлений подготовки и специальностей) минимальный балл ЕГЭ, необходимый для получения особого права при приеме на образовательную программу «Искусства и гуманитарные науки» по предмету история – 73 балла. Ваш результат удовлетворяет указанному критерию.

Согласно Соответствию направлений подготовки и специальностей, победители и призеры олимпиады I уровня по предмету история в рамках образовательной программы «Искусства и гуманитарные науки», в случае наличия минимального необходимого балла ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, получают особое право в виде поступления в СПбГУ на соответствующую образовательную программу без вступительных испытаний.

Таким образом, Вы предоставляете сертификат ЕГЭ по истории для подтверждения Вашего особого права при поступлении, в соответствии с п. 41 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 января 2014 года № 3 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/2015 учебный год» (далее – Приказ Минобрнауки № 3).

Особое право на поступление без вступительных испытаний для победителей и призеров олимпиад школьников, проводимых в установленном порядке, предусмотрено п. 1 ч. 12 ст. 71 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пп. «а» п. 37 Приказа Минобрнауки № 3, а также п. 2.6.1 «Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) в 2014 году» (далее – «Правила приема в СПбГУ»).

Предоставление результатов двух других ЕГЭ не требуются. Это следует из самой природы особого права. Поступление без вступительных испытаний означает, что для поступления абитуриент представляет оригинал или ксерокопию диплома, подтверждающего, что он является победителем или призером соответствующей олимпиады (п. 2.25 Правил приема в СПбГУ). ЕГЭ по образовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, предоставляется для подтверждения особого права, а не в качестве вступительного испытания.

Таким образом, Вам необходимо предоставить только диплом, подтверждающий статус победителя или призера соответствующей олимпиады, а также результат ЕГЭ по истории (т.е. по предмету, соответствующему профилю олимпиады) для подтверждения особого права.
______________________________________
(*) в соответствии с п. 17 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 мая 2014 года № 575 «Об утверждении уровней олимпиад школьников, включенных в Перечень олимпиад школьников на 2013/14 учебный год».
(**) в соответствии с «Информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году». Данная информация размещена на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по ссылке.