Перейти из Киевского университета в СПбГУ

Вопрос: Моя дочь заканчивает сдавать сессию и отчисляется со 2 курса бакалавриата, дневной ф/о Киевского национального университета им. Т. Шевченко, философский факультет, сп-ть культурология, где учится за средства гос.бюджета. Сегодня в управлении образования мы получили направление в СПбГУ. Оформление Российского паспорта по правилам ФМС займет у нас около месяца.
Скажите пожалуйста, зачислят ли мою дочь в СПбГУ при наличии все указанных в Федеральном законе от 05.05.2014 N 84-ФЗ, на каких условиях и в какие сроки мы должны уложиться с подачей документов?
Можем ли мы вначале переслать сканированные копии документов,чтобы обсуждать вопрос перевода, а уже при выяснении его механизма привезти оригиналы?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Порядок зачисления, а также действия, которые необходимо совершить лицу, ранее обучавшемуся в украинской образовательной организации и желающему быть зачисленным в образовательную организацию Российской Федерации для продолжения обучения, разъяснены в письме заместителя Министра образования и науки Российской Федерации А.А.Климова от 06.06.2014 № АК-1533/05 "О зачислении на обучение", текст которого размещен на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».
В соответствии с указанным выше письмом лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", обучавшиеся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций, не завершившие освоения образовательных программ и отчисленные из них в 2014 году, принимаются в образовательные организации на обучение при представлении направления органа государственной власти Республики Крым или города федерального значения Севастополя, осуществляющего государственное управление в сфере образования на основании личного заявления с приложением документа о предшествующем образовании и документа, подтверждающего обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Украины, либо в филиале иностранной образовательной организации, расположенном на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя.
При этом, если лицо, не завершившее освоения образовательных программ, не успевает получить документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до момента подачи документов в образовательную организацию, оно может быть принято по украинскому паспорту, но только в том случае, если до поступления в украинскую образовательную организацию у него была постоянная регистрация в Республике Крым или в городе федерального значения Севастополе.
Что касается сроков зачисления, то во всех нормативных правовых актах речь идет об отчислении и зачислении студентов в 2014 году. Более конкретные сроки осуществления указанных действий законодательством не установлены. Однако в связи с тем, что учебный год в СПбГУ начинается с 1 сентября, а лицам, зачисленным в рамках указанной выше процедуры, уполномоченными должностными лицами СПбГУ необходимо будет не только провести перезачет изученных дисциплин, но и для ликвидации разницы в учебных планах предоставить индивидуальный учебный план, представляется, что в интересах самого студента подать заявление о зачислении заранее, до начала учебного года, с тем, чтобы с 1 сентября начать освоение образовательной программы.