Что делать студенту, если он хочет поступить на другую образовательную программу?

Вопрос: Я являюсь студентом первого курса факультета международных отношений. Вопрос в том, что я хочу переступить на юридический факультет на первый курс, но вероятность того, что я поступлю с моими баллами не очень высока, но все же возможна. Должна ли я отчислиться с моего факультета для поступления на юридический? А если все же нужно будет отчислиться с моего факультета, то возможно ли восстановиться со второго курса при успешной сдачи сессии, если там я не смогу поступить по баллам?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.
В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3, для подачи заявления и документов для участия в общем конкурсе достаточно представить копию документа государственного образца об образовании. Поэтому до тех пор, пока Вы не увидите себя в списке лиц, рекомендованных Приемной комиссией СПбГУ к зачислению на образовательную программу «Юриспруденция», у Вас не будет необходимости отчисляться с образовательной программы «Международные отношения».
Если Вы увидите себя в списке лиц, рекомендованных к зачислению на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на образовательную программу «Юриспруденция», тогда в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки, Вам необходимо будет подать оригинал документа государственного образца об образовании, для чего нужно будет отчислиться из СПбГУ по собственному желанию. Если конкурс Вы не пройдете и не будете рекомендованы Приемной комиссией к зачислению, необходимости отчисляться у Вас не будет.
В то же время, если Вы собираетесь обучаться в СПбГУ хотя бы по одной из образовательных программ на договорной (платной) основе, Вы можете не отчисляться с той образовательной программы, по которой Вы обучаетесь в настоящее время и представить при зачислении на образовательную программу «Юриспруденция» копию документа об образовании и справку о том, что Вы являетесь студентом СПбГУ, т.к. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, а также предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ.
Однако обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 2.1.1 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных приказом Ректора от 31.08.2013 №3107/1, обучающиеся в Университете обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять требования учебного плана (индивидуального учебного плана), в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, самостоятельно выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы, самостоятельно выполнять курсовые работы, выпускные квалификационные работы, а также иные работы и задания, предусмотренные учебным планом (индивидуальным учебным планом).
За неисполнение обязанностей, предусмотренных Правилами внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, студент подлежит отчислению из Санкт-Петербургского университета на основании пп. «ж» п. 51 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1241 (с дальнейшими изменениями и дополнениями).