Как поступить на платное, если не пройду на бюджет?

Вопрос: Я собираюсь подавать документы в Ваш университет на бюджет. И вот мой вопрос: если на бюджет мне не хватит баллов, каким образом можно поступить на платное? Надо сообщать заранее или после объявления "поступила или нет".
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: СПбГУ проводит прием отдельно на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных услуг.
В сроки, установленные пунктом 6.3.  Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, принимаются личные заявления об участии в конкурсе и иные документы от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и специалитета как на бюджетные места, так и на места с оплатой стоимости обучения.
Таким образом, при намерении поступающего одновременно участвовать в конкурсе на бюджетные места и на места с оплатой стоимости обучения одного направления подготовки необходимо предоставлять два отдельных комплекта документов в комиссию по приему документов. В случае, если поступающий не подал личное заявление об участие в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения, в сроки, установленные Правилами приема в 2014 году, он не сможет участвовать в конкурсе.
Обращаем Ваше внимание на то, что вся необходимая информация о поступлении публикуется на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».