Поступление на лингвистику (испанский язык) призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли призер заключительного этапа ВсОШ по английскому языку право поступления без экзаменов на направление 45.03.02 Лингвистика. Иностранный язык. Испанский язык. То есть "испанское непереводческое отделение". Спасибо!

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с пунктом 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год «право на прием без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников».

В соответствии с пунктом 2.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, «без вступительных испытаний на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ специалитета по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в СПбГУ принимаются победители и призеры заключительногоэтапа Всероссийской олимпиады школьников».

Ввиду того, что в перечне вступительных испытаний на направление подготовки «Лингвистика» образовательной программы бакалавриата СПбГУ «Иностранные языки» в качестве предмета вступительного испытания, наряду с предметами «русский язык» и «литература», указан «иностранный язык» без указания конкретного иностранного языка (английский, немецкий, испанский и др.), результаты ЕГЭ по английскому языку, равно как диплом победителя/призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, принимаются в качестве предмета вступительного испытания или основания для предоставления права на прием без вступительных испытаний для победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников на направление подготовки «Лингвистика» образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки» профиль «Испанский язык».

Таким образом, вы можете быть зачислены на направление подготовки «Лингвистика» образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки» профиль «Испанский язык» как лицо обладающее правом на прием без вступительных испытаний для победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.