Есть ли возможность поступить СПбГУ на 3 курс, если я гражданка Украины?

Вопрос: Есть ли возможность поступить в СПбГУ на Восточный факультет (китайский язык), если я студентка 2 курса Киевского Национального Университета им.Т.Г.Шевченко на специальности китайский язык? Или можно поступить только на 1 курс? Что для этого нужно, и возможна ли бюджетная форма обучения. Заранее спасибо.

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с пунктом 7.2.3 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1, перевод в СПбГУ возможен только из образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе. Государственную аккредитацию образовательных организаций в Российской федерации осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Прием в СПбГУ осуществляется на 1 курс образовательных программ, а не на факультеты. Прием в СПбГУ на обучение для граждан Украины возможен несколькими путями:

1. Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении документов, предусмотренных указанной статьей. Прием возможен по результатам ЕГЭ либо по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (по выбору абитуриента). Информация о перечне и программах вступительных испытаний размещена в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии. С правилами приема граждан РФ и граждан иностранных государств, имеющих равные права, Вы можете ознакомиться здесь.
  1. Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную форму обучения. С информацией о данном конкурсе Вы можете ознакомиться в разделе «Места с оплатой стоимости обучения», «Прием иностранных граждан».
  1. На бюджетную основу обучения в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Прием осуществляется по результатам конкурса, проводимого СПбГУ. С информацией о конкурсе Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.