Поступление по льготе ребенка, оставшегося без попечения родителей

Вопрос: Здравствуйте. При подачи документов достаточно будет предъявить решение суда, при льготе как ребенок, оставшийся без попечения родителей, или нужно еще какие-то дополнительные документы предъявлять?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Согласно пункту 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3, а также пункту 2.8 принятых в соответствии с указанным Порядком Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году право на прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты имеют дети, оставшиеся без попечения родителей.

В соответствии с пунктом 2.25 при подаче заявления о приеме в СПбГУ лица, относящиеся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию соответствующих документов, подтверждающих их особые права при поступлении. Такими документами могут быть: копии решений суда о лишении родительских прав, отобрании ребенка, признании безвестно отсутствующими, признании их недееспособными; копии приговора суда об осуждении родителей; медицинские документы о длительной болезни родителей, препятствующей выполнению ими своих обязанностей; документ, подтверждающий то, что ребенок был подкинут, материалы о розыске родителей и др. (в зависимости от конкретного случая). Также необходимо предоставить свидетельство о рождении.

Подробнее с информацией о приеме в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

.