Льготы олимпиадникам при поступлении на программу "Искусства и гуманитарные науки"

Вопрос: Добрый день! Моя дочь, хочет учиться на Вашем факультете. В документах приема 2014, появился документ о льготах, предоставляемых победителям и призером олимпиад школьников. Правильно ли мы поняли, что льготы расширились, и теперь призеры олимпиады по истории ("Высшая проба" - 1 уровень) получают льготу, как и победители – без вступительных испытаний? Спасибо!

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Прежде всего, обращаем Ваше внимание на то, что прием на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет ведется на основные образовательные программы, а не на «факультеты» или иные структурные подразделения Санкт-Петербургского государственного университета.

Решением Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета от 19.05.2014 утверждено Соответствие направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2014 году, профилю олимпиады и порядок предоставления особых прав при приеме победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников.

В соответствии с указанным документом, поступающим на основную образовательную программу бакалавриата по направлению 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки», при наличии у них диплома победителя или призера олимпиады школьников по истории I уровня, а также результатов Единого государственного экзамена по истории не ниже 73 баллов, предоставляется особое право при приеме «быть зачисленным без вступительных испытаний». Наименование олимпиады, а также перечень организаторов олимпиады не имеет значение, определяющим является уровень олимпиады школьников, включенной в Перечень олимпиад школьников на 2013-2014 учебный год, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 30.12.2013 № 1421.