Документы для поступления в аспирантуру. Кандидатские экзамены

Вопрос: Добрый день, в правилах приёма в аспирантуру есть документ "удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов и справку из вуза о статусе лица (аспирант / соискатель ученой степени кандидата наук), сдавшего кандидатские экзамены (при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов". Не совсем понял, что это за документ, что за кандидатские экзамены, необходимо пройти их в ВУЗ-е, который заканчивал или это не необходимое условие?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена – установить глубину профессиональных знаний соискателя ученой степени, уровень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе.

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук.

В соответствии с Правилами приема на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году, норма о предоставлении удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов и справки из вуза о статусе лица (аспирант/соискатель ученой степени кандидата наук), сдавшего кандидатские экзамены, распространяется на поступающих, имеющих сданные кандидатские экзамены.

Такие поступающие могли ранее обучаться в аспирантуре либо быть прикрепленными в качестве соискателей к образовательной или научной организации, и за время своего обучения или срока прикрепления сдать кандидатские экзамены. Результаты ранее сданных кандидатских экзаменов могут быть перезачтены в качестве результатов вступительных экзаменов в соответствии с требованиями п. 3.10 Правил приема на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году. Решение Приемной комиссии о критериях и порядке учета результатов ранее сданных кандидатских экзаменов и выпускных магистерских экзаменов доводится до сведения поступающих путем опубликования на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии не позднее 1 июня 2014 года.

Таким образом, наличие у поступающего удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов не является обязательным условием для участия в конкурсе на поступление на основные образовательные программы аспирантуры.