О поступлении в 2014 году на направление "Прикладная математика и информатика"

Вопрос: Реально ли поступить, подав заявление и диплом призера 2 степени олимпиады 1 уровня по информатике на специальность "Фундаментальная информатика и информационные технологии", куда принимаются всего 15 человек, или лучше использовать льготу, подав заявление на специальность "Прикладная математика и информатика". Потому что использовать эту льготу модно лишь при подаче заявления только на одну специальность. Глядя на статистику прошлых лет, есть ли шансы? Интересует в первую очередь специальность "Фундаментальная информатика и информационные технологии". Спасибо.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Решением Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета от 19.05.2014 утверждено Соответствие направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2014 году, профилю олимпиады и порядок предоставления особых прав при приеме победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников.

В соответствии с указанным документом, поступающим на основную образовательную программу бакалавриата по направлению 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии», образовательная программа«Фундаментальная информатика и информационные технологии», при наличии у них диплома победителя или призера олимпиады школьников по информатике I уровня, а также результатов Единого государственного экзамена по информатике не ниже 70 баллов, предоставляется особое право при приеме «быть зачисленным без вступительных испытаний». Наименование олимпиады, а также перечень организаторов олимпиады не имеет значение, определяющим является уровень олимпиады школьников, включенной в Перечень олимпиад школьников на 2013-2014 учебный год, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 30.12.2013 № 1421.

В 2013 году лиц имевших особое право при приеме «быть зачисленным без вступительных испытаний» среди зачисленных на 1 курс бакалавриата СПбГУ по направлению подготовки 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии», образовательная программа«Фундаментальная информатика и информационные технологии» не было. Все зачисленные в 2013 году на 1 курс бакалавриата СПбГУ по направлению подготовки 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии», образовательная программа«Фундаментальная информатика и информационные технологии» участвовали в конкурсе на общих основаниях.