Что делать, если в период зачисления наступит время менять паспорт?

Вопрос:

Возможно ли зачисление по данным старого паспорта, если с момента необходимости смены паспорта еще не прошел месяц? Ситуация такова: подача документов - 20 июня, возможное зачисление - 4 августа, а необходимость смены паспорта с 26 июля. Существуют ли нюансы в этой области?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образце бланка и описании паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанных обстоятельств. Соответственно, в течение 30 дней после наступления основания для замены паспорта гражданина России, он считается действительным.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3, зачисление при приеме на обучение на указанные программы должно завершаться не позднее, чем за 10 дней до начала учебного года. Учебный год для лиц, поступивших в СПбГУ на образовательные программы бакалавриата и специалитета, начинается 1 сентября, следовательно, до окончания зачисления на программы бакалавриата и специалитета Ваш паспорт будет действителен.