Поступление в магистратуру по журналистике выпускника Симферопольского вуза

Вопрос:

Я заканчиваю через пару месяцев специалитет в ТНУ им. Вернадского в Симферополе, причем вуз недавно получил федеральный статус. Получив диплом в этом университете и паспорт гражданина России, имею ли я право бороться за бюджетное место в магистратуре на факультете журналистики? Естественно, при условии успешных результатов вступительных экзаменов.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прежде всего, представляется необходимым рекомендовать Вам ознакомиться с информацией об интеграции систем образования Республики Крым и города Севастополя и Российской Федерации, размещенной на официальном сайте Минобрнауки России. В частности, по ссылке Вы можете ознакомиться с информацией о признании документов об образовании, полученных на территории Республики Крым.

Министерство образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России) письмом от 14.04.2014 № АК-844/05 «О возможности приема абитуриентов из Республики Крым и города федерального значения Севастополя» запросило руководителей образовательных организаций высшего образования информацию о возможности приема в 2014-2015 годах граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В ответ на указанное письмо, с учетом потребностей в подготовке высококвалифицированных кадров по образовательным программам различных уровней, СПбГУ сообщил Министерству образования и науки Российской Федерации информацию о возможности обучения граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (дополнительно к ранее установленным контрольным цифрам приема граждан на 2014 год). В случае принятия Минобрнауки России решения о выделении СПбГУ указанных дополнительных мест для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, СПбГУ разместит соответствующую информацию на своем официальном сайте в разделе «Прием в СПбГУ».

Помимо указанных выше бюджетных мест для лиц, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, Вы как гражданин Российской Федерации имеете право принять участие в общем конкурсе на места для обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации по образовательным программам магистратуры по любому интересующему Вас направлению подготовки (вне зависимости от места Вашего проживания).

С информацией об условиях приема на обучение по образовательным программам магистратуры граждан Российской Федерации Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Магистратура».

Для решения вопросов интеграции образовательных систем Российской Федерации и Республики Крым и города Севастополя в настоящее время Министерством образования и науки Российской Федерации организована подготовка проектов федеральных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, возникающие в процессе реализации прав граждан на образование в течение установленного переходного периода.