Поступление в аспирантуру гражданки Украины

Вопрос:

Я гражданка Украины, заканчиваю магистратуру в КНУ имени Тараса Шевченко , собираюсь поступать в аспирантуру института наук о Земле (географический факультет) СПбГУ.У меня к Вам несколько вопросов. В перечне необходимых документов есть пункт "медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения".Какая именно форма медицинской справки нужна для подачи документов и какой орган должен ее заверить ? Обязательно ли при подачи документов для поступающих на программы подготовки науч! но-педагогических кадров в аспирантуре нужны документы, подтверждающие владение русским языком на уровне не ниже B2. Вы бы не могли, в таком случае, подсказать где на Украине можно получить сертификат о знании русского языка? Предоставляет ли такую услугу посольство Российской Федерации на Украине?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Медицинской справкой об отсутствии противопоказаний к обучению является, в том числе, справка формы 086у, выдаваемая медицинскими учреждениями Украины. В случае, если справка выдается на украинском языке, к ней необходимо приложить перевод на русский язык. Иных заверений для этого документа не требуется.

В случае, если Вы предполагаете подачу документов на открытый конкурс среди иностранных граждан, то, согласно п. 4.10.2 Правил проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом на получение государственных стипендий на обучение в СПбГУ в 2014 году, Вам необходимо предоставить один из следующих документов, подтверждающих владение русским языком на уровне не ниже B2: сертификат ТРКИ-2, либо документ, подтверждающий факт успешного освоения образовательной программы любого уровня или ступени образования (не ниже основного общего образования) на русском языке. Таким образом, если Вы получали среднее общее образование или высшее образование на русском языке, Вам достаточно представить документ об образовании.