О поступлении в 2014 году граждан Казахстана в СПбГУ

Вопрос: Я из Казахстана. Я в данное время работаю в городе Астане (столица Казахстана)в  Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева преподавателем на факультете журналистики и политологии. Преподаю для специальностей журналистики и издательское дело. У меня есть диплом магистра журналистики. Хотел поступить к вам на докторантуру журналистики. А также у моей супруги диплом филолога английского языка она может поступить у вас на факультет английской филологии. Мы хотели поступить оба я на докторантуру журналистики а жена на магистратуру английской филологии.

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Прием на обучение в СПбГУ граждан Казахстана возможен несколькими путями:
1. Согласно положениям Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Информация о приеме в аспирантуру для граждан РФ и лиц с равными правами на прием, размещена на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Аспирантура» (или разделе «Магистратура», соответственно: «Магистратура»). Для участия в этом виде конкурса кандидатам в аспирантуру необходимо будет пройти вступительные испытания непосредственно в СПбГУ. С перечнем вступительных испытаний и программами вступительных испытаний на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Вы можете ознакомиться в разделе «Основная информация о приеме»С перечнем и программами вступительных испытаний, предусмотренных при приеме на программы магистратуры можно ознакомиться в соответствующем разделе.

В рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» прием осуществляется по результатам конкурса, проводимого СПбГУ. С информацией о конкурсе Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан». Для участия в этом виде конкурса личное присутствие абитуриента в СПбГУ не предусмотрено.

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.