Вступительные испытания вместо ЕГЭ, если ЕГЭ сдавал в прошлом году

Вопрос:  Здравствуйте, я сдавал Егэ еще в прошлом году. Существует ли возможность сдать вступительные испытания по основным предметам, заместо сдачи ЕГЭ?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с пунктом 6.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году прием в СПбГУ на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ специалитета проводится по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.

Прием в СПбГУ по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, осуществляется для следующих категорий граждан:

- имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года;

- имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

- имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;

- имеющие высшее профессиональное образование при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста;

Таким образом, если Вы не попадаете не под одну из указанных категорий граждан, Вы не можете сдавать  вступительные испытания по общеобразовательным предметам, проводимые СПбГУ самостоятельно.

При поступлении на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста Вам необходимо будет предоставить результаты вступительных испытаний в формате ЕГЭ.  Вы можете предоставить результаты ЕГЭ 2013 года или сдавать ЕГЭ повторно в любом удобном пункте сдачи ЕГЭ. При этом в заявление об участии в конкурсе Вам необходимо будет указать конкретные результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.