Нострификация: может ли СПбГУ осуществлять признание иностранного образования самостоятельно?

Вопрос: Добрый день, могу ли я пройти у вас процедуру подтверждения образования, если не являюсь вашим абитуриентом?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с п.11 ст.107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Санкт-Петербургский государственный университет вправе самостоятельно осуществлять в установленном им порядке признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации в целях организации приема на обучение в СПбГУ, а также доступа к осуществлению в СПбГУ профессиональной деятельности лиц, имеющих такие иностранное образование и (или) иностранную квалификацию. Таким образом, СПбГУ наделен полномочиями осуществлять признание иностранного образования и (или) квалификации лиц, поступающих на обучение в СПбГУ или претендующих на осуществление профессиональной деятельности в СПбГУ.