Ещё о поступлении в СПбГУ

Вопрос: Я хотела бы поступить в СПбГУ для получения высшего образования на факультете журналистики. Живу я в Краснодаре, через 2 года закончу обучение в институте начального и среднего профессионального образования по специальности экономика и бух. учет. Чтобы попасть на факультет журналистики, буду сдавать ЕГЭ. Можно ли узнать, какие предметы и на сколько баллов нужно написать, чтобы занять бюджетное место? А также хочется узнать, за какое время и каким образом подать заявку о заселении в общежитие.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

При поступлении на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста проходной балл, который гарантировал бы поступление, не устанавливается. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов ЕГЭ. Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе.

Обращаем Ваше внимание, что информация о перечне образовательных программ, на которые будет проводиться прием в год Вашего поступления, перечень и формы проведения вступительных испытаний, значение минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольные цифры приема на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста публикуется на официальном сайте СПбГУ в разделе "Прием в СПбГУ" начиная с 1 февраля года поступления. Раньше указанного срока о правилах и условиях приема ничего сказать нельзя.

С перечнем и формами проведения вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Санкт-Петербургский государственный университет предоставляет места в общежитиях для поселения иногородних поступающих на основные  образовательные программы среднего и высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры). Если Вы нуждаетесь в общежитие, Вам необходимо будет указать это в соответствующем разделе формы заявления на поступление.

Всю необходимую информацию о поступлении на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и подготовки специалиста Вы найдете, перейдя по ссылке.