Может ли иностранный гражданин участвовать в разных конкурсах на обучение за счет бюджета?

Вопрос: Может ли абитуриент из Казахстана, не прошедший конкурс на обучение иностранных граждан в СПбГУ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации, участвовать в общем конкурсе на основании результатов ЕГЭ или на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Согласно положениям Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3, допускается однократное участие поступающих в одном виде конкурса (прием на обучение производится на основании результатов вступительных испытаний, поступающий, согласно п.80 Порядка приема, однократно сдает каждое вступительное испытание). Прием на обучение на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и прием на обучение на основании Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662 (на равных правах с гражданами Российской Федерации, по результатам конкурса, проводимого на основании результатов ЕГЭ либо результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно) осуществляются в рамках различных конкурсов. Таким образом, прямого запрета на участие в разных видах конкурса нет.