Поступление без испытаний

Вопрос: Вас беспокоит учащийся из Беларуси 11 класс, Лицей БГУ, Захаренко Вадим. Скажите, пожалуйста, могу ли я поступить без вступительных испытаний и сдачи ЕГЭ, являясь победителем олимпиады по информатике первого уровня, членом сборной команды Республики Беларусь на международную олимпиаду по информатике (IOI 2014), победителем/презиром IOI 2014. Напишите, пожалуйста, что нужно для поступления без испытаний и ЕГЭ. Прошу прощения за беспокойство.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с п.37 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год (далее – Порядок), победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России, предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

а) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется организацией высшего образования;

б) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания.

При этом п.41 Порядка устанавливает необходимость наличия результатов ЕГЭ не ниже количества баллов ЕГЭ, установленного организацией высшего образования.

Также информируем Вас о том, что в соответствии с п.33, пп. «а» Порядка, правом на прием без вступительных испытаний обладают члены сборных команд

Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России.

Вместе с тем напоминаем, что при отсутствии у Вас результатов ЕГЭ, Вы, являясь гражданином Беларуси, можете участвовать в конкурсе по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Кроме того, на основании Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Вы имеете право на поступление по результатам конкурса, организуемого представительствами Россотрудничества за рубежом (Посольствами Российской Федерации за рубежом), а также по результатам конкурса, организуемого СПбГУ самостоятельно.

Информация о конкурсе, организуемом СПбГУ, в том числе перечень необходимых документов, а также сроки подачи документов для поступления будут размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан» 1 апреля 2014 года.