О перепоступлении на другую специальность

Вопрос: Моя дочь сейчас учится в СПБГУ на бюджете (1 курс). В процессе обучения поняла, что выбрала не ту специальность. Так как баллов по ЕГЭ ей хватает для поступления на биологию (по уровню 2013г.), куда она хочет поступить, летом планирует забрать документы и передать их на биофак.

Вопросы:
1.будет ли у нее возможность поступить на биофак на бюджет ( при соответствии баллов ЕГЭ ), т.е. не будет ли считаться обучение в течении 1 года на другом факультете использованием права на бесплатное образование (за счет ср-в федерального бюджета)
2. в случае возможности получения ею образования на биофаке за счет бюджета, прошу разъяснить порядок действий, а именно: может ли она не забирая документов, подать копии на биофак, и при приеме на биофак, написать заявление о исключении ее со специальности, по которой она сейчас обучается

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии  со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется  получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку Ваша дочь не завершила освоения основной образовательной программы высшего образования, она может вновь поступить  в СПбГУ на основную образовательную  программу высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. В случае, если Ваша дочь успешно пройдет вступительные испытания в форме ЕГЭ при поступлении на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Биология», заявление об отчислении с осваиваемой в настоящее время  образовательной программы Ваша дочь может написать не позднее срока, установленного для предоставления в Приемную комиссию СПбГУ оригиналов документов государственного образца о получении среднего общего образования. С необходимой информацией о приеме в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.