Поступление в СПбГУ иностранных граждан за счет федерального бюджета

Вопрос: Я являюсь гражданином Туркменистана. Вот уже 3 часа сижу читаю про СПбГУ и нашел много интересной информации для поступающих. Больше всего меня заинтересовал раздел Прием иностранных граждан за счет средств бюджета РФ. Там я увидел несколько соотечественников и решил задать Вам вопрос: Будет ли проводиться прием документов в этом году, и какова будет квота для иностранцев из ближнего зарубежья? Очень хочу получить высшее образование в Вашем вузе и стать востребованным профессионалом, а программа приема иностранных граждан на бюджетные места приближает меня к моей цели! Прошу дать ответ на мой вопрос или перенаправить его должностным лицам отвечающим за данный раздел справки. Заранее спасибо!

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее - квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (далее – ФЗ «О соотечественниках»).

В ст. 17 ФЗ «О соотечественниках» указано на то, что при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;

проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

Таким образом, поступление граждан Туркменистана в СПбГУ для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета возможно в соответствии с Постановлением Правительства России от 08.10.2013 N 891 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" или в соответствии с ФЗ «О соотечественниках».

Правила приема в СПбГУ в 2014 году в рамках квоты мест, установленной Правительством России, которыми будут установлены сроки подачи заявлений и документов о приеме, а также перечень документов, которые необходимо представить поступающему в СПбГУ в рамках квоты мест, выделенных Правительством России, будут размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» к 10.03.2014.

Информация о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы магистратуры в 2014 году также размещена на указанном выше сайте, при этом наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания и критерии оценивания работ поступающих.

Если Вы решите поступать в СПбГУ в рамках квоты мест, Вам также может быть полезной информация, размещенная на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», подразделе «Информация для иностранных граждан».