Поступление в магистратуру по физике

Вопрос: Меня интересует возможность поступления на Физический факультет СПбГУ в магистратуру. На данный момент я обучаюсь на втором курсе в Электротехническом университете СПбГЭТУ "ЛЭТИ" на кафедре Электроакустики (ЭУТ), совместно с этим занимаюсь научной работой на кафедре Физики по теме "Физика высоких энергий, развитие новых методов ускорения пучков заряженных частиц". В будущем планирую поступить в магистратуру, в своем же университете, по направлению "Радиофизика", либо в Ваш университет на Физический факультет.
Вопрос состоит в том, могу ли я поступать в магистратуру, на Физический факультет, на кафедру "Физики высоких энергий и элементарных частиц", окончив не физическую специальность в своем университете?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии  со  статьей 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Таким образом, после освоения основной образовательной программы бакалавриата (программы специалитета) Вы будете иметь возможность поступить в СПбГУ на любую из интересующих Вас основных образовательных программ магистратуры вне зависимости от того, образовательную программу по какому направлению Вы осваивали ранее. С перечнем основных образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ будет осуществляться прием в 2014 году, и перечнем вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь. С особенностями приема в СПбГУ в 2014 году можно ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание, что после окончания обучения по программе специалитета Вы сможете претендовать на обучение по программе магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если Вам будет присвоена квалификация «дипломированный специалист». 15.02.2014 вступил в силу Федеральный закон от 03.02.2014 № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”» В соответствии с изменениями статья 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дополнена положением, предоставляющим лицам, которым была присвоена степень «дипломированный специалист», право на продолжение обучения по основным образовательным программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.