Поступление в СПбГУ на направление подготовки «Философия» на профиль «Еврейская культура»

Вопрос: В этом году заканчиваю школу и мечтаю поступить на отделение еврейской культуры! У меня несколько вопросов. Скажите пожалуйста,1) поступают ли на это отделение не евреи; 2) имеет ли значение при поступлении наличие направления какой-нибудь организации или учреждения?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с п. 6 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) условиями приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц. Таким образом, прием в СПбГУ осуществляется на основании оценки знаний и подготовленности к освоению соответствующей образовательной программы лиц, имеющих установленный федеральным законодательством уровень образования, вне зависимости от национальной принадлежности поступающего.

Что касается представления поступающим направления, ходатайства, рекомендации или иного документа какого-либо органа или учреждения, то при поступлении в СПбГУ они значения не имеют, поскольку, как было указано выше, при поступлении оценивается именно уровень знаний абитуриентов.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) образовательным организациям предоставлено право проведения целевого приема в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

В этом случае договор о целевом обучении поступающего в СПбГУ с одной из перечисленных в федеральном законе организаций будет являться основанием для заключения договора о целевом приеме между СПбГУ и соответствующей организацией и, соответственно, основанием для допуска такого поступающего к участию в конкурсе в рамках квоты целевого приема.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" установлено, что орган или организация, заинтересованные в целевом приеме в образовательную организацию, направляют в образовательную организацию предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме, содержащее сведения о количестве граждан, подготовку которых необходимо осуществить по направлениям подготовки и специальностям в рамках целевого обучения для органа или организации, а также сведения о направлениях деятельности органа или организации.

По получении указанного предложения образовательная организация сообщает органу или организации о своем согласии на заключение договора о целевом приеме и информирует орган или организацию о количестве граждан, которые могут быть приняты образовательной организацией в рамках целевого приема, или об отказе в заключении договора о целевом приеме в связи с отсутствием по соответствующей специальности или направлению подготовки контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

При получении от образовательной организации согласия на заключение договора о целевом приеме орган или организация в течение 5 календарных дней со дня его получения направляют образовательной организации подписанный проект договора о целевом приеме и список граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, определенных органом или организацией самостоятельно. При этом орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.

Таким образом, прием в СПбГУ граждан России осуществляется на основании оценки знаний поступающих вне зависимости от их национальной принадлежности и наличия направлений или ходатайств тех или иных органов или организаций.