Поступление в СПбГУ по направлению "Журналистика"

Вопрос: Я бы хотела уточнить, какие экзамены необходимы для поступления на журфак? Просто в связи с последними изменениями в министерстве образования многие говорят, что добавят ещё и ЕГЭ по обществознанию.

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Поступление в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на направления подготовки и образовательные программы.
Для поступающих на направление 42.03.02 «Журналистика» в 2014 г. установлены следующие вступительные испытания:
– русский язык (профильное вступительное испытание) — по результатам ЕГЭ;
– литература — по результатам ЕГЭ;
– творческий конкурс.
С программой творческого конкурса Вы можете ознакомится на официальном сайте СПбГУ в разделе Приемной комиссии.
Приказом Минобрнауки РФ №1 от 09.01.2014 утвержден Перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета. В соответствии с письмом министра образования и науки РФ Д.А.Ливанова № ДЛ-63/05 от 21.02.2014 «Минобрнауки РФ... рекомендует организациям устанавливать те же вступительные испытания при приеме на направления подготовки или специальности в 2014 году, что и в 2013 году». С указанными документами Вы можете ознакомится на официальном сайте Минобрнауки РФ.