Заявления и творческие испытания

Вопрос: Скажите пожалуйста, если я хочу поступить на 2 направления: журналистика и международная журналистика, мне нужно участвовать в двух испытаниях творческой направленности? То есть они будут отдельно для каждого направления или это будет одно и то же испытание?
И второй вопрос. Рекомендовано подавать 2 заявления: на обучение за счет средств федерального бюджета и на обучение с оплатой. Если я подаю заявление на 2 направления (см.выше), мне нужно к каждому заявлению (на бюджет и на платное) на каждое направление прилагать копию паспорта, аттестата, 4 фото 3×4? Или можно 2 заявления(на бюджет и платное) и пакет документов к ним один на оба заявления?
И еще. В факультет журналистики входит направление м/н журналистики? То есть при подаче заявления это считается как один факультет или 2?
В каком формате отправлять сканированные документы (док, пдф...).
Нужно ли копии паспорта и аттестата заверять у нотариуса?

Ответ: 1) Вам необходимо участвовать только в одном испытании творческой направленности, результаты которого будут учтены при прохождении конкурса на профили «Журналистика» и «Международная журналистика». (Перечень и формы проведения вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в Санкт-Петербургский государственный университет в 2013 году) Информацию о творческом конкурсе можно найти здесь.

2) На каждую образовательную программу требуется предоставление полного комплекта документов (п. 2.21 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году). Следовательно, рекомендуем Вам оформить четыре полных комплекта документов на интересующие вас образовательные программы.

Подготовка бакалавров по профилю “Международная журналистика” происходит в рамках факультета Журналистики, однако их образовательные программы существенно различаются, как различается и присваиваемая по окончании обучения квалификация: бакалавр международной журналистики и бакалавр журналистики. Также прием на профиль Международная журналистика проводится в рамках раздельного конкурса.

Поскольку, поступающий на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста вправе подать заявления на участие в конкурсах не более чем по трем основным образовательным программам бакалавриата и (или) программам подготовки специалиста, по которым в СПбГУ осуществляется прием на основе раздельного конкурса, подача заявления на оба вышеназванные направления будет считаться подачей документов на разные образовательные программы. (п.6.4 Правил приема в 2013 году).

Обязательный формат сканированных документов не предусмотрен. Главное, чтобы присутствовала вся необходимая информация об абитуриенте в читаемой форме. При подаче заявления в электронно-цифровой форме документы, указанные в пунктах 2.22.1, 2.22.2 и 2.22.4 должны быть отсканированы в цветном или полутоновом формате (с оттенками серого) с разрешением 200 или 300 точек на дюйм. Не допускается представление нечитаемых отсканированных изображений документов, а также изображений, содержащих потери значимых частей документа (текстовые области, подписи, оттиски печатей и т.д.) ( п. 7.7 Правил приема в СПбГУ в 2013 году).

Заверять копии паспорта и аттестата не нужно, так как в Правилах приема в СПбГУ в 2013 году о необходимости нотариального заверения (за исключением копий документов иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом (п. 11.8) не говорится. (п. 2.21.1- 2.21.4) .