Что делать, если не указал баллы по русскому языку в заявлении

Вопрос: Скажите, пожалуйста, если при заполнении личного заявления, я не написала результаты ЕГЭ по русскому языку (они требуются при поступлении на выбранное мною направление), мне нужно обязательно отправить новое заявление? Или результаты будут проверяться в самом университете, и баллы по русскому языку все равно зачтутся?

Ответ: 1)В соответствии с пунктом 6.6 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году (далее – Правила приема) при подаче заявления о приеме в СПбГУ лица, поступающие на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста по результатам ЕГЭ, предоставляют оригиналы или копии свидетельств о результатах ЕГЭ 2013 года или 2012 года. В случае невозможности предоставить оригинал или копию свидетельства о результатах ЕГЭ поступающий в заявлении об участии в конкурсе указывает сведения о результатах ЕГЭ, либо о номере свидетельства о результатах ЕГЭ, а при их отсутствии – о месте сдачи ЕГЭ. При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, поступающий указывает в заявлении, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он представляет для участия в конкурсе. То есть в заявление можно указать номер свидетельства о результатах ЕГЭ, или же только место сдачи ЕГЭ.

2)В Положение о Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета для организации приема на основные образовательные программы среднего профессионального и высшего профессионального образования в пункте 14 перечисляются обязанности Ответственного секретаря Приемной комиссии, который: организует контроль за достоверностью сведений об участии в ЕГЭ, о результатах ЕГЭ путем направления в федеральную базу данных(ФБД) об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ соответствующего запроса об участии поступающего в ЕГЭ, о подтверждении правильности сведений о результатах ЕГЭ, а также проверку иных документов об образовании, представляемых поступающим на соответствие формальным признакам. Информация в заявлении о ваших ЕГЭ упрощает и ускоряет проверку результатов ЕГЭ. Однако тот факт что Вы такую информацию не указали не является препятствием для рассмотрения Вашего заявления. То есть вуз в любом случае проверит Ваши результаты ЕГЭ по ФБД.