Как забрать документы, если не дают доверенность

Вопрос: Буду подавать в СПбГУ оригиналы документов. Известно, если не поступлю, третьи лица по нотариально заверенной доверенности могут забрать документы, но мне не выдают доверенность т.к. нет 18 лет,а возможности забрать лично не будет. Что делать?

Ответ: Гражданин, подавший заявление о приеме и необходимые для приема документы, имеет право забрать их по личному заявлению. Оригиналы документов государственного образца об образовании и другие документы, предоставленные поступающим, возвращаются поступающему по письменному заявлению не позднее следующего рабочего дня после подачи соответствующего заявления. Возврат оригиналов сданных документов производится при предъявлении расписки о приеме документов лично поступающему или его законному представителю, а также иному лицу, представившему нотариально удостоверенную доверенность на совершение указанных действий от поступающего (п. 2.32 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке).

Законными представителями лица от 14 до 18 лет являются его родители, усыновители, попечитель (пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ). Данные лица дают письменное согласие на совершение несовершеннолетним всех сделок, кроме случаев, указанных в пункте 2 статьи 26 Гражданского кодекса. Применительно к Вашей ситуации, это означает, что для выдачи доверенности Вам необходимо получить письменное согласие указанных лиц.

Таким образом, забрать оригиналы поданных документов могут Ваши родители (усыновители, попечитель) при предъявлении расписки о приеме документов, документа, удостоверяющего личность и документа, подтверждающего родство между Вами (например, паспорт родителя, в котором будет отметка о детях, свидетельство о Вашем рождении либо документ, подтверждающий установление попечительства). В этом случае доверенность не нужна

Также Вы можете выдать доверенность на совершение данных действий любому третьему лицу, однако для этого необходимо письменное согласие Ваших родителей (усыновителей, попечителя).