Места в общежитии для олимпиадников

Вопрос: Собираюсь поступить на физфак по олимпиаде. На сайте прочитал,что абитуриенты,имеющие льготы,после зачисления поселяются в общежития ВУНК. Не могли бы вы пояснить,какие это льготы? Считается ли поступление по олимпиаде за неё и если да,то можно ли получить место в общежитии ПУНК,так как оно намного ближе к факультету?

Ответ: Обучающимся, зачисленным в Университет в текущем году на основные образовательные программы высшего профессионального образования, места в общежитиях предоставляются на основании личных заявлений на поступление, поданных в соответствующую Приемную комиссию при поступлении, в случае указания на необходимость предоставления места в общежитии на период обучения. (Положение о предоставлении обучающимся мест в общежитии СПбГУ, пункт 1.4). Посмотреть данный документ можно по ссылке.
Пункт 2.7 того - же Положения говорит о том, что места в общежитиях ПУНК предоставляются обучающимся и членам их семей, нуждающимся в поселении в общежития. В частности обучающиеся по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского профессионального образования очной формы обучения, не обеспеченные жилым помещением на территории Санкт-Петербурга (Положение о предоставлении обучающимся мест в общежитии СПбГУ, п. 2.7.1 )

Формирование Списка для поселения в Василеостровский Учебно-Научный Комплекс (ВУНК) на предоставление мест в указанных общежитиях осуществляется с учетом того, что студент является победителем или призером заключительного этапа Всероссийских предметных олимпиад школьников, а также предметных олимпиад школьников, поступавшим в Университет по льготе «без вступительных испытаний». (п. 2.3.4 Приказа об утверждении порядка представления мест в обучающимся в общежитиях Студгородка от 10.08.12 г). Посмотреть данный документ можно по ссылке.

Иными словами, только победители и призеры Заключительного этапа Всероссийской олимпиады могут рассчитывать на эту льготу (если олимпиада иная – она лишь дает преимущества при поступлении, а льготы для поселения в ВУНК по ней нет).
Кроме вышеназванного основания, на льготный режим дают право: статус детей-сирот, детей, оставшимися без попечения родителей, лиц из их числа, детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, ветеранов и инвалидов боевых действий, лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф (п. 2.9- 2.10 Приказа об утверждении порядка представления мест в обучающимся в общежитиях Студгородка от 10.08.12 г)
Однако студенты, являющиеся обладателями льготы на поселение/пелеселение в ВУНК, могут воспользоваться ими по личному заявлению на имя проректора при наличии документов, подтверждающих уважительные обстоятельства. Следовательно, не подавая такое заявление о необходимости переселения/поселения в ВУНК, Вы будете по умолчанию поселены в ПУНК.

Кроме того, практика заселения такова, что иногородние студенты физфака всегда заселяются в ПУНК.