Льготы инвалидам и документы

Вопрос: В 2013 году я закончила 9 класс общеобразовательной школы. Сейчас планирую поступать в коллежд (буду получать среднее профессиональное образование), а именно в Инженерную Школу одежды СПбГУДТ. Дело в том, что я являюсь ребёнком-инвалидом, и соответственно имею право на поступление на бюджет вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний (так как я поступаю на модельера-дизайнера, у меня будет вступительное испытание творческого характера - рисунок). Причина установления инвалидности - общее заболевание - анкилозирующий спондилоартрит (болезнь бехтерева), заболевание почти вылечено, т.е. я очевидно могу учиться наравне с другими детьми (за исключением физкультуры).
В соответствие с правилами приёма в коллежды СПбГУДТ, дети-инвалиды предоставляют справку об установлении инвалидности и заключение об отсутствии противопоказаний для обучения в образовательном учреждениии. Данное заключение представляет собой запись в ИПР (индивидуальная программа реабилитации инвалида). Однако, в моей ИПР отсутствует данная запись, и я опасаюсь, что к окончанию срока подачи документов (25 июля), я не успею внести изменения в ИПР чтобы там была эта запись. Справка об установлении инвалидности у меня присутствует. Вопрос: могу ли я претендовать на претендовать на поступление вне конкурса, если предоставлю в приёмную комиссию лишь справку об установлении и нвалидности? Есть ли какие либо другие способы зафиксировать отсутствие у меня противопоказания для обучения (помимо записи в ИПР)? Могу ли я, например, предоставть изменённую ИПР уже потом, после поступления? Если я могу не предоставлять ИПР/предоставить потом, и мне откажут в поступлении вне конкурса - как я могу это обжаловать?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях принимаются вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Иными словами, для того, чтобы воспользоваться льготой Вам необходимо предоставить как справку об инвалидности (в качестве подтверждения права на льготу), так и индивидуальную программу реабилитации (в качестве подтверждения факта отсутствия противопоказаний к обучению). В ИПР должна присутствовать запись об отсутствии у Вас противопоказаний для обучения по выбранному Вами направлению подготовки. В противном случае Вы не сможете воспользоваться данной льготой, но сможете участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Требование о предоставлении справки об инвалидности содержится в п. 2.4 Правил приема на программы среднего профессионального образования в колледжи СПГУТД в 2013 году. Также согласно ст. 11, 18 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ ИПР обязательна для учебных заведений, которые реализуют право инвалида на образование в соответствии с рекомендациями, содержащимися в данной программе реабилитации.

Таким образом, суз может отказать в предоставлении Вам льготы, а именно зачисление вне конкурса в случае отсутствия у Вас необходимой записи в ИПР, а такой отказ, соответственно, будет правомерен, обжаловать его не представляется целесообразным.

Вам необходимо внести изменения в ИПР. Однако огласно п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2008 № 379н  при необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации.

К сожалению, предоставить ИПР позже установленных сроков, а именно до 1 августа нельзя (п. 21 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/14 учебный год.

Таким образом, единственно возможным способом воспользоваться льготой является внесение изменений в ИПР в сроки приема документов.