Одновременные экзамены

Вопрос: Я собираюсь поступать в магистратуру на три направления филологии. Все экзамены проводятся в один день, и консультации тоже: в один день и в одно время. Кто составлял это расписание и можно ли его изменить, поставив хотя бы РАЗНОЕ время консультаций? Не могут же студенты разорваться! Куда мне обратиться в таком случае?

Ответ: Вам не нужно присутствовать на всех трех вступительных испытаниях, достаточно пройти одно, при условии, что Вы подали заявление на все три магистерские программы обучения. Приемная комиссия признает результаты пройденного Вами вступительного испытания и отразит полученный балл в каждом из конкурсов. Более подробно о содержании вступительного испытания Вы можете узнать из Программы вступительного испытания для поступающих на основные образовательные программы по направлению подготовки 032700 «Филология».

В соответствии с пунктом 4.5 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году (далее – «Правила приема в 2013 году») расписание всех вступительных и аттестационных испытаний на основные образовательные программы высшего профессионального образования (предмет, дата, время, место проведения экзамена, консультации, дата объявления результатов) утверждается председателем Приемной комиссии или его заместителем и доводится до сведения поступающих не позднее 20 июня 2013 года.

На все профили направления подготовки 032700 «Филология» вступительное испытание проводится по предмету «Филология» (Перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы магистратуры для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, имеющих равные права с гражданами Российской Федерации, в 2013 году).

В соответствии с пунктом 4.9 Правил приема в 2013 году результаты вступительных испытаний при приеме на одну форму и (или) условия обучения по основной образовательной программе высшего профессионального образования признаются Приемной комиссией в качестве результатов вступительных испытаний на другие формы и (или) условия обучения по той же основной образовательной программе, если в период предоставления заявлений о приеме поступающий подавал заявление на участие в соответствующем конкурсе.