О возможности поселения в общежитие соискателя ученой степени на период защиты диссертации

Добрый день! Прошу помочь мне с поселением в общежитие. Я являюсь выпускником аспирантуры СПбГУ 2023 года. В настоящее время моя диссертация на соискание степени кандидата физико-математических наук на тему «Математическое и теоретико-игровое моделирование распространения малярии при отсутствии и наличии вакцинации» принята к защите в диссертационный совет СПбГУ. Защита планируется в 2024 г. Эта информация имеется на сайте
В настоящее время я продолжаю активную научную работу совместно с преподавателями факультета ПМ-ПУ.
Поскольку я больше не являюсь аспирантом СПбГУ, то место в общежитии мне не положено, но поскольку я являюсь гражданином Сенегала и не имею собственного жилья в РФ, то общежитие мне очень нужно. Очень прошу помочь с предоставлением места в общежитии.

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся для поселения и переселения в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение).

В соответствии с пунктом 2.6 Положения: в случае утраты статуса обучающегося в СПбГУ, в том числе в связи с успешным окончанием образовательной программы, лицо утрачивает право на место в общежитии Университета. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится с даты издания приказа об отчислении обучающегося.

Иным категориям граждан, не относящимся к обучающимся СПбГУ, места в общежитиях Университета могут быть предоставлены в соответствии с разделом 4 Положения на основании приказов, указанных в пунктах 4.1.2 и 4.1.3 Положения, в сроки проведения работ / мероприятий в СПбГУ, установленные в соответствии с приказом.

Таким образом, лицам, являющимся соискателями ученой степени, могут предоставляться места в общежитиях Университета на период предзащитной подготовки и на период защиты диссертации в СПбГУ на основании представления с приложением приказа о проведении защиты, направленного проректору по воспитательной работе работником Университета, ответственным за организацию и проведение работ.

Размер платы за проживание в общежитиях для лиц, не относящихся к обучающимся СПбГУ, установлен Приказом от 20.07.2016 № 5863/1 «Об установлении размера платы за проживание в общежитии СПбГУ для лиц, не относящихся к категории обучающихся по основным образовательным программам» (с последующими изменениями).