О порядке переселения обучающихся в порядке Единой очереди

Здравствуйте! Я студентка 3 курса бакалавриата, проживаю с 1 курса в ПУНКе, нахожусь в очереди на переселение. Среди своего года поступления (2021) в очереди я на 11 позиции, очередь составлялась по баллам ЕГЭ. Ннсколько дней назад выложили список студентов, которых переселяют в ВУНК и ДУНК, в списке более 30 девушек 3 курса бакалавриата и специалитета, хотя в очереди передо мной 10. Вопрос состоит в следующем: по каким дополнительным критериям, кроме номера в очереди, проходит переселение? Возможно, я неправильно понимаю логику распределения мест, не могли бы Вы объяснить ее, мне кажется, люди, которые ждут 2-4 года в очереди, имеют право понимать данный механизм. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся для поселения и переселения в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся Университета, сформированным с учетом мнения Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ.

Распределение свободных мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется согласно порядку, установленному пунктами 2.8 и 2.9 Положения. Поселение и переселение в указанные общежития, а также включение в Единую очередь осуществляется в последовательности категорий обучающихся, перечисленных в пункте 2.8 Положения.

Вы относитесь к категории обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования очной формы обучения, включенных в течение 2021/22 учебного года в Единую очередь на предоставление мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском районе и Невском районе Санкт-Петербурга (пункт 2.8.8 Положения). Ранжирование по профильному баллу ЕГЭ (в соответствии с пунктом 2.9.1 Положения) осуществляется внутри категории при включении обучающихся первого курса бакалавриата и специалитета в Единую очередь.

Таким образом, обучающимся, включенным в Единую очередь в течение 2021/22 учебного года, ранжированным внутри своей категории по профильному предмету ЕГЭ, могут быть предоставлены места в общежитиях СПбГУ в Василеостровском и Невском районах в соответствии с рейтингом, но после поселения обучающихся категорий, указанных в пунктах 2.8.1–2.8.7 Положения. В список на переселение в октябре 2023 года были включены обучающиеся по основным образовательным программам магистратуры, ординатуры и аспирантуры очной формы обучения, зачисленные в Университет в 2022 году на первый курс, а также обучающиеся СПбГУ очной формы обучения, включенные в течение 2020/21 учебного года и ранее в Единую очередь на предоставление мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга (пункт 2.8.7 Положения).

Также обращаю Ваше внимание на то, что места разделяются на мужские и женские, в связи с чем в список были включены обучающиеся, направленные на мужские места, из категории, указанной в пункте 2.8.8 Положения.

Дополнительная информация о переселении в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, размещается на портале СПбГУ

Метки: Переселение в другое общежитие