О поселении восстановленных

Здравствуйте, уважаемый Александр Вячеславович! Я проживала в 18 общежитии. Жила там с первого курса (4 года). В этом году поступила в магистратуру, заполнила форму Комитета по работе с общежитиями, указала комнату в заявлении на поселение. Но меня поселили в ПУНК.

Я готова платить больше для переселения в ВУНК на коммерческие места (МПК), но отдел поселения отказывает в этом, ссылаясь на Положение о поселении в общежитие. Я читала Положение, в нем ничего не сказано про МПК. Также на портале СПбГУ, где указаны свободные места всех общежитий видно, что мое место в 18 общежитии как раз свободно. Прошу Вас посодействовать в разрешении ситуации. Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

В соответствии с пунктом 2.15 Положения обучающимся за счет ассигнований федерального бюджета по основным образовательным программам магистратуры первого курса, завершившим обучение в Университете по программам бакалавриата или специалитета в текущем году и проживавшим в период обучения в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, при наличии технической возможности на момент формирования списков в соответствии с пунктами 3.1.1 и 3.5.6 настоящего Положения может быть предоставлено место в той же комнате общежития, которая занималась ими во время обучения ранее.

Аналогичный пункт в отношении общежитий, расположенных в Василеостровском или Невском районе Санкт-Петербурга, в Положении отсутствует. Сбор сведений, который организовал Студенческий совет СПбГУ, являлся личной инициативой обучающихся и для должностных лиц Университета мог носить исключительно рекомендательный характер при обязательном соблюдении пунктов Положения.

Порядок поселения обучающихся 1-го курса магистратуры в общежития в Василеостровском районе и Невском районе Санкт-Петербурга перед началом учебного года установлен в пункте 2.9.2 Положения. Ранжирование обучающихся осуществляется в соответствии с суммой баллов за вступительное испытание и индивидуальные достижения (от большего к меньшему) с учетом позиции в рейтинговых списках. Вашего балла за вступительное испытание с учетом индивидуальных достижений не хватило для того, чтобы войти в список студентов 1-го курса магистратуры, которым могли быть предоставлены места в общежитиях в Василеостровском и Невском районах. Таким образом, Вам было предоставлено место в общежитии в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. Также Вы будете включены в очередь переселения из общежитий в Петергофе в общежития в Василеостровском и Невском районах в течение периода обучения в СПбГУ.

Предоставление мест в общежитиях в Василеостровском районе и Невском районе Санкт-Петербурга осуществляется строго в соответствии с пунктами 2.8 и 2.9 Положения. И это не зависит от категории мест. Обучающийся, проживающий в общежитии в Петергофе, может переселиться на иную категорию мест (иного уровня комфортности) только в пределах комплекса общежитий, расположенных в Петродворцовом районе. Обучающийся, проживающий в общежитии в Василеостровском районе или Невском районе Санкт-Петербурга, может переселиться на иную категорию мест (иного уровня комфортности) только в пределах комплекса общежитий, расположенных в этих же районах Санкт-Петербурга.

Метки: Переселение в другое общежитие, Общежития