Обязанность студсовета представлять позицию

Вопрос: У нас не раз обсуждались проблемы размеров повышенной академической стипендии. Но в обсуждении вопросов по ПАС принимают далеко не все студенты! Почему студсовет все равно представляют свои решения по ПАС от имени студентов, несмотря на то, что не имеет мнения большинства студентов?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:  В соответствии  с п. 6 Правил совершенствования стипендиального  обеспечения обучающихся федеральных государственных образовательных учреждений профессионального образования, утвержденных Постановлением Правительства РФ No. 945 от 18 ноября 2011 года "О порядке совершенствования стипендиального  обеспечения обучающихся федеральных государственных образовательных учреждений профессионального образования" решение ученого совета СПбГУ о критериях назначения повышенной академической стипендии принимается с учётом предложений студенческих советов. Для того, чтобы учёный совет мог принять обоснованное решение по каждому направлению студенческий совет предоставляет свое мнение о критериях до соответствующих заседаний Ученого совета  СПбГУ. В таких случаях мы все заинтересованы в том, чтобы был представлен весь спектр мнений. Поскольку для выяснения этого мнения необходимы технологические инструменты, ректор поручил проректору по научной работе С. П. Тунику проработать вопрос об использовании ресурсного центра интернет-исследований в социологии.

После того, как критерии установлены решением ученого совета, студсовет каждого факультета организует работу по сбору документов от студентов на соответствии этим критериям. Списки, составленные с учётом представленных документов, размещаются на сайте для информации. Правилами предусмотрена и возможность направления апелляций.

Таким образом, у Вас есть возможность высказывать свои предложения по критериям проведения конкурса (направив свои предложения в Ученый совет СПбГУ, студенческий совет СПбГУ, студенческий совет своего факультета, помочь студенческому совету своего факультета выяснить мнение как можно большего числа студентов), участвовать в конкурсе на право получения ПАС, и обжаловать несправедливые (по Вашему мнению) решения cтудсовета.

См. также: Прием граждан проректором по учебно-методической работе М.Ю.Лавриковой от 10.04.2014