«Перевыборы» студенческого совета факультета

Вопрос: 8 апреля на факультете географии и геоэкологии группой студентов «будет организовано голосование по вопросу доверия или недоверия студсовету факультета». Далее «планируется роспуск и перевыборы нового состава студсовета». Может ли проводиться такая процедура? Кем и как она может быть инициирована? В положении о студсовете факультета географии и геоэкологии про это не написано. Как вообще по правилам Университета может быть проведена процедура досрочных перевыборов (!) в студенческий совет?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Отзыв конкретного члена студенческого совета осуществляется в том же порядке, что и его избрание в члены студенческого совета. Согласно п. 4.1 Положения о студенческом совете факультета географии и геоэкологии (далее — Положение) членами студенческого совета являются избранные в установленном порядке студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета.

В соответствии с п. 5.2 Положения курс студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров, магистров и специалистов, делегирует в состав студенческого совета факультета географии и геоэкологии до двух представителей, выбранных в результате открытого или тайного голосования после открытого обсуждения кандидатов на собрании студентов курса.
Решение принимается на собрании студентов курса простым большинством голосов от числа студентов курса.

Соответственно, отзыв члена студенческого совета осуществляется в таком же порядке — на собрании студентов курса, избравшего его в состав студенческого совета, путем открытого или тайного голосования после открытого обсуждения вопроса на собрании студентов курса. Решение принимается на собрании студентов курса простым большинством голосов от числа студентов курса.

В соответствии с п. 6.2. Положения формирование президиума студенческого совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ происходит из числа членов студенческого совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ на заседании студенческого совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ путем открытого или тайного голосования после открытого обсуждения кандидатов на заседании студенческого совета факультета. Избрание президиума осуществляется простым большинством голосов членов студенческого совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ на заседании студенческого совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ.

Соответственно, и отзыв членов президиума студенческого совета осуществляется в таком же порядке — путем открытого или тайного голосования после открытого обсуждения вопроса на заседании студенческого совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ. Решение принимается простым большинством голосов членов студенческого совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ на заседании студенческого совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ.

Ответ на аналогичный вопрос можно прочитать здесь.

См. также: Гражданский кодекс и отзыв членов Студсовета, Прием граждан проректором по учебно-методической работе М.Ю.Лавриковой от 10.04.2014