Почему студсовет выступает от имени студентов не проводя опросов?

Вопрос: Уважаемый Юрий Витальевич!

Наш студсовет в лице его председателя уже неоднократно выступал от имени всех студентов, при этом никакого обсуждения с нами не проводилось. Что делать, если мы хотим заменить действующий состав студсовета факультета?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:  Студенческие советы в СПбГУ могут, а в целом ряде случаев обязаны, высказывать свое мнение. Так, в соответствии с Федеральным Законом "Об образовании в Российской Федерации" совет обучающихся должен высказывать мнение по вопросам об издании приказов о наложении дисциплинарных взысканий на обучающихся. Ректор неоднократно призывал членов студсоветов проводить предварительные опросы для выяснения мнения студентов  по обсуждаемым вопросам. В связи с обращением студентов, которые являются членами библиотечных советов СПбГУ, ректор поручил проректору по научной работе С.П.Тунику проработать вопрос об использовании ресурса нашего центра интернет-исследований в области социологии для проведения этих опросов.

Что касается возможностей замены действующего состава студсовета, то замена членов совета происходит в том же порядке, что и формирование состава. Так, например, если член студсовета факультета был избран в состав студсовета решением курса,  то и отозвать его можно только решением курса. Заменить председателя, или любого члена президиума студсовета также можно в том же порядке, в котором они были избраны.

В случае, если по результатам голосования соответствующего курса производится отзыв представляющего этот курс члена студсовета, избрание нового представителя этого курса в студсовет также производится в соответствии с положением о конкретном студсовете. Только в этом случае студсовет и его члены получают все права, которые установлены для них в университете.

См. также: Прием граждан проректором по учебно-методической работе М.Ю.Лавриковой от 10.04.2014