Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 15.10.2015

15.10.2015 по адресу Университетская наб. 7/9, Ректорский флигель, каб. 101, состоялся очередной прием граждан, который провел проректор по научной работе С. П. Туник.

На приеме присутствовала ведущий специалист секретариата ректора Оленина Евгения Викторовна.

1. Абакумов Евгений Васильевич — профессор СПбГУ, кафедра прикладной экологии.

В ходе беседы обсуждались перспективы развития исследований в Арктике и Антарктике с участием СПбГУ. В рамках проекта по исследованию Арктики и Антарктики в Университете создана лаборатория «Геоморфологические и палеогеографические исследования полярных регионов и Мирового океана» под руководством профессора Йорна Тиде (Германия).

По результатам обсуждения Сергей Павлович предложил Евгению Васильевичу сформулировать перспективные тематики исследований в этой области и совместно с А. М. Железновым, начальником отдела сопровождения грантов, предложить темы лотов для федеральных целевых программ Министерства образования и науки РФ и Министерства природных ресурсов и других ведомств.

2. Дмитрий Иванович Понявин — доцент СПбГУ, кафедра физики Земли.

Дмитрий Иванович обратился с вопросом о продлении срока по трудовому договору с Н. В. Золотовой.

Им была представлена выписка из протокола заседания кафедры физики Земли № 5 от 09 октября 2015, в которой зафиксировано, что Н. В. Золотова (стажер-исследователь СПбГУ, лаборатория физики магнитосферы) выступила с кратким отчетом о завершенном научном исследовании, необходимым для представления докторской диссертации, частичной готовности текста диссертационной работы. Из текста выписки следует, что Надежда Валерьевна взяла на себя обязательство представить законченный текст диссертации к весне 2016 года. На заседании кафедры было принято решение: при условии продления трудовых отношений между СПбГУ и Н. В. Золотовой назначить предзащиту докторской диссертации на весну 2016 года.

Сергей Павлович сообщил Д. И. Понявину, что информация по Н. В. Золотовой будет передана в управление по работе с персоналом.

Также проректор рекомендовал участие в конкурсах на вакантные должности научно-педагогических работников по направлению «Физика» как возможность трудоустройства в СПбГУ. Был сделан акцент, что участие во внутренних и внешних конкурсах дает возможность заключения трудового соглашения с СПбГУ в случае победы.

3. Чернова Екатерина Николаевна — стажер-исследователь СПбГУ, Центр геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского.

Екатерина Николаевна задала вопрос о перспективах проекта «Российские геномы», в котором она принимает участие.

Проректором был дан ответ, что целью данного проекта является создание открытой компьютерной базы данных, содержащей анонимную информацию о полногеномных последовательностях по меньшей мере от 2000 мужчин и женщин из разных регионов России, что определеляет безусловную перспективность проекта. «Российские геномы» — мегапроект, который активно развивается и представляет огромный интерес для ученых, работающих в области биоинформатики.

На вопрос о перспективах трудоустройства в СПбГУ на должность научного работника Сергей Павлович ответил, что участие в конкурсе на замещение вакантных должностей научно-педагогических работников по направлению «Геномная биоинформатика» открывает возможность трудоустройства в СПбГУ. Необходимо отслеживать на сайте университета информацию об объявлении конкурсов, соответствующих профилю научной деятельности.

4. Чернов Юрий Олегович — заведующий лабораторией биологии амилоидов СПбГУ.

Юрий Олегович обратился с вопросом по содержанию трудового договора на 3-й год работы лаборатории.

С целью повышения продуктивности и оптимизации деятельности лаборатории проректор предложил внести корректировки в существующий текст договора с учетом увеличения обязательств.

Ю. О. Чернов согласился с выдвинутыми требованиями; откорректированный текст договора был передан в управление по работе с персоналом.

В ходе приема Юрий Олегович поднял вопрос о приобретении СПбГУ универсальной системы высокоразрешающей флуоресцентной микроскопии (люминесцентный микроскоп Nikon STORM, стоимость —  50 000 000 руб.). Ранее с этой инициативой обращался А. С. Мельников, руководитель проектов НИР.

Проректор предложил провести 16.10.2015 совещание по этому поводу с участием С. В. Микушева, директора Научного парка, и К. В. Волкова, и. о. директора ресурсного центра «Развитие молекулярных клеточных технологий».