Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 22.10.2015

22.10.2015 по адресу Университетская наб. 7/9, Ректорский флигель, каб. 101, состоялся очередной прием граждан, который провел проректор по научной работе С. П. Туник.

На приеме присутствовала начальник секретариата проректора по научной работе организационного управления Е. Н. Сазанова.

На 22.10.2015 было записано 4 посетителя.

1. А. В. Богданов, профессор кафедры компьютерного моделирования и многопроцессорных систем СПбГУ.

На приеме присутствовал директор Научного парка СПбГУ С. В. Микушев.

Вопрос обращения: подготовка технической документации для заключения договора с Министерством обороны РФ на выполнение проектов по направлениям «Интеллектуальные технологии и обработка сверхбольших объемов данных в системе межведомственного информационного взаимодействия» и «Совершенствование Обобщенного банка данных, содержащего информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период ВОВ и послевоенный период (ОБД «Мемориал»).

В ходе обсуждения были даны поручения:

1. С. В. Микушеву оказать помощь А. В. Богданову в оформлении сертификата, подтверждающего соответствие программного обеспечения сертификации средств защиты информации ФСТЭК России по 4 уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей (НДВ-4).
  2. Ю. В. Пенову провести юридическую экспертизу проекта госконтракта с Министерством обороны РФ.

Следующим обсуждался вопрос о проекте с участием коллектива СПбГУ под руководством А. В. Богданова по заказу Военно-морского министерства США / Главного управления исследований ВМС.

В основе проекта лежит разработка новой концепции расчета гидродинамических течений для задач мореходности и устойчивости. Для выполнения данного проекта необходима регистрация СПбГУ в качестве поставщика услуг для включения в реестр Европейского союза.

В результате было сформулировано поручение А. В. Богданову о представлении информации о формах и условиях прохождения процедуры регистрации СПбГУ в реестр ЕС.

Также обсуждался вопрос об участии А. В. Богданова в шестой школе по информационным технологиям «ГРИД и административно-управленческие системы ЦЕРН», которая пройдет при поддержке Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) и Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН, Женева).

Школа будет посвящена вопросам управления сложными научными комплексами и информационными системами на примере разрабатываемых технологий в ОИЯИ и ЦЕРН типа ускорительного комплекса NICA.

Сергей Павлович предварительно согласовал поездку и дал поручение секретариату выяснить, поступало ли официальное приглашение на данное мероприятие в канцелярию СПбГУ.

1. Н. Г. Вощинников, пенсионер, бывший сотрудник института железнодорожного транспорта, специалист лаборатории вычислительного центра.

Николай Григорьевич представил на рассмотрение материалы исследований по теме: «Образ фундаментальной Вселенной в прообразе энергии атома водорода» и попросил направить его от СПбГУ в Нобелевский комитет.

Проректором было дано поручение В. М. Шабаеву, профессору СПбГУ, заведующему кафедрой квантовой механики, проанализировать материалы и представить экспертное заключение.

1. С. Ю. Миролюбова, доцент кафедры государственного и административного права СПбГУ, обратилась с вопросом о создании центра / лаборатории правового регулирования биоэкономики.

Ею была представлена пояснительная записка по проекту, где описаны ключевые направления биоэкономики и возможности решения глобальных проблем на уровне междисциплинарного взаимодействия с такими научными направлениями, как экономика, право, социология, философия и др.

С. П. Туник выразил мнение о перспективности такого взаимодействия и рекомендовал Светлане Юрьевне подготовить бизнес-план этого проекта с определением основных задач и целей и детальной проработкой направлений:

• Междисциплинарные проекты и направления деятельности;
  • Ресурсы, необходимые для осуществления эффективной работы;
  • Планируемые результаты.
  1. С. Н. Андрианов, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой компьютерного моделирования и многопроцессорных систем.

Цель обращения: процедура и условия подачи заявки на международный грант СПбГУ — Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG). Тематика гранта: разработка высокопроизводительных численных методов расчета, необходимых для определения параметров элементарных частиц.

Проректор пригласил к обсуждению А. Ю. Азбеля, начальника консультационно-экспертного отдела СПбГУ, и дал ему поручение объяснить правила подачи заявок на этот конкурс.