Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 05.11.2015

05.11.2015 по адресу Университетская наб. 7/9, Ректорский флигель, каб. 101, проректор по научной работе С. П. Туник провел очередной прием граждан.

На приеме присутствовал главный специалист П. С. Савельев.

Первым заявителем был Н. Г. Бобылев, доцент СПбГУ, Институт наук о Земле.

На обсуждение был представлен вопрос о возможности компенсации за публикацию его статьи «Tunnelling and Underground Space Technology» в журнале Open Аcсess.

Заявитель сообщил, что статья принята к публикации в высокорейтинговом международном журнале. Однако для того, чтобы она появилась в открытом доступе (Open Acсess), необходимо заплатить издательству порядка 2500 $. Публикация же самой статьи в печатном журнале осуществляется бесплатно.

С. П. Туник сообщил заявителю, что компенсация возможна в соответствии с Приказом от 02.04.2015 г. № 2128/1 «Об оплате дополнительных услуг при публикации научных статей». Однако для принятия окончательного решения необходимо уточнение остатка средств по данному мероприятию.

Проректором было дано поручение П. С. Савельеву проверить наличие остатка средств по данному мероприятию, при наличии необходимых средств связаться с заявителем и помочь подготовить окончательный список документов для подачи на рассмотрение заявления об оплате дополнительных услуг при публикации.

В следующей теме разговора заявитель сообщил, что сферой его научных интересов является урбанистика подземного пространства городов, комплексное его использование (к данной тематике относится и публикация). Он информировал, что принимал участие в различных мероприятиях, в том числе и в научно-практической конференции на тему «Основные вопросы концепции Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019–2043 годы» при участии губернатора города Г. С. Полтавченко, председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, депутатов Петербургского парламента, членов Правительства города, председателей профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга, представителей высших учебных заведений, общественных, научных и строительных организаций.

Н. Г. Бобылев попросил С. П. Туника обратить внимание на перспективность идей и концепции развития подземного пространства, а также возможность их продвижения. Проректор согласился с тем, что данная тема очень интересна и может иметь большой отклик. Однако, для продвижения ее необходима презентационная информация: материалы, содержащие 2–3 слайда и небольшой текст на понятном, общедоступном языке.

Николай Григорьевич обещал подготовить и направить запрашиваемые материалы на e-mail проректора.

Последним обсуждался вопрос о возможности и актуальности разработки и внедрения образовательной программы «Как стать редактором высокорейтингового журнала».

Н. Г. Бобылев представил свое видение реализации данного проекта в СПбГУ в виде образовательного курса, на что С. П. Туник рекомендовал подготовить бизнес-план проекта. Сергей Павлович высказал мнение о том, что целесообразно обратиться за помощью к Л. Б. Кузнецовой, доценту СПбГУ (филологический факультет).

Следующим заявителем была Л. Н. Иванская, художественный руководитель Театра рассказа, ДК «Галактика».

Обращение касалось предложения о взаимодействии СПбГУ с Театром рассказа. Заявитель высказала свое видение такого сотрудничества: на базе факультетов психологии и искусств создать рабочую группу, которая совместно с коллективом Л. Н. Иванской осуществляла бы исследования по направлению театр — наука.

По итогам обращения С. П. Туник предложил заявителю подготовить письменное обращение с определением целей и задач междисциплинарного проекта, инициатором которого она является, чтобы определить его актуальность.

В ходе беседы Лариса Николаевна предоставила сборники трудов за период с 2006 года по настоящее время, автором которых она является. Проректор со вниманием выслушал Ларису Николаевну, ознакомился с материалами ее многолетней деятельности и поблагодарил ее за активную жизненную позицию.

Последним на прием пришел М. В. Попов, профессор СПбГУ, кафедра социальной философии и философии истории.

Вопрос обращения связан с поставкой книг в книжный магазин издательства СПбГУ от М. В. Попова на основании договора № 2/080910, заключенного им с ООО «Академическая литература».

Данные о поставках отражены в товарных накладных.

По запросу проректора директором издательства СПбГУ была дана информация, согласованная с юридическим управлением СПбГУ и подтвержденная им, а именно: СПбГУ не является стороной по договору и, согласно п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса Российской Федерации, «обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)». В связи с изложенным у СПбГУ отсутствуют обязанности по оплате книг, поставленных ООО «Книготорговая сеть "Академическая литература"», по заключенному с последним договору. Из этого следует, что по вопросу о выплатах по проданным книгам М. В. Попову было рекомендовано обратиться непосредственно в ООО «Книготорговая сеть "Академическая литература"».