Прием граждан проректором по научной работе С. П. Туником от 24.03.2015

24.03.2015 по адресу: Университетская наб., 7/9, Ректорский флигель, каб. 101 проректор по научной работе Туник С. П. провел очередной прием граждан.

На приеме присутствовала главный специалист секретариата проректора по научной работе Организационного управления Сазанова Е. Н.

Первым заявителем был Красавин М. Ю., профессор СПбГУ (кафедра органической химии).

Обсуждался вопрос о возможности и условиях приглашения иностранных ученых в рамках межвузовского общения.

Было признано целесообразным выдвинуть инициативу по расширению действующего Соглашения о межвузовском обмене через включение в него направления «Химия».

Следующим заявителем был Перевязко И. Ю., инженер-исследователь СПбГУ (кафедра молекулярной биофизики и физики полимеров).

Вопрос его обращения: о процедуре признания иностранной научной степени.

В ходе приема была представлена информацию о том, что им была получена степень доктора естественных наук в Йенском университете имени Фридриха Шиллера (Германия).

Сергей Павлович указал, что процедура признания степеней утверждена приказом от 19.08.2013 № 2981/1 «Об утверждении Порядка признания Санкт-Петербургским университетом ученых степеней и званий», от себя добавил, что можно обратиться с заявлением к ректору СПбГУ о возможности признания степени, а затем к руководителю Центра экспертиз СПбГУ, который осуществляет данную процедуру.

В ходе исполнения поручения о работе ресурсного центра «Наноконструирование фотоактивных материалов» Научного парка СПбГУ Туником С.П. был приглашен на прием Петров В.В., директор РЦ.

Подводя итог анализа работы центра, Сергей Павлович указал на то, что работа в центре ведется незначительным числом активных групп, в результате чего и в связи с сокращением затрат СПбГУ на научную деятельность был поставлен вопрос о сокращении штата ресурсного центра.

По итогам приема было дано поручение Петрову В. В. в срок до 03.04.2015 представить предложения и план мероприятий по оптимизации расходов РЦ.

Следующим на прием был записан Зыкин П. А., директор ресурсного центра «Развитие молекулярных и клеточных технологий» Научного парка СПбГУ по вопросам материально-технического обеспечения РЦ.

По первому вопросу Зыкин П. А. обратился с ходатайством по поводу Шаварды А. Л., специалиста ресурсного центра, который является ценным сотрудником (единственный на сегодняшний день эксперт мирового уровня в области химии природных соединений), которому не была выплачена премиальная часть заработной платы за февраль.

На что Сергей Павлович попросил представить перечень работ-проектов Шаварды А. Л., после чего будет принято решение о возможных доплатах.

Вторым был представлен вопрос о возможности приобретения прибора «BIО-RАD» для выполнения исследования по заявкам пользователей.

Сергей Павлович указал на то, что для решения данного вопроса необходима конкретная и детальная информация по предложениям к использованию прибора, по его эффективности и перспективам использования.

Также поступило предложение обсудить с Микушевым С. В., директором Научного парка СПбГУ, каким образом могут проводиться публичные обсуждения по данной теме: в рамках форума, либо экспертами.

Туником С. П. было дано поручение Зыкину П. А. представить информацию, включающую коммерческое предложение, возможности использования прибора «BIО-RАD» по направлениям деятельности.

Последним посетителем был Мещерин В. В., бывший сотрудник СПбГУ, руководитель отдела активной полиграфии по направлению «Химия» ООО «Издательство ВВМ».

Целью его обращения был вопрос о перспективах продолжения деятельности типографии, на что Туником С. П. был дан устный ответ, что перспектив нет и принято решение освободить занимаемое ООО «ВВМ» помещение по адресу: Санкт-Петербург, Петродворец, Университетский пр., д. 26.