Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 12.03.2015

12.03.2015 года в СПбГУ по адресу: Университетская наб., д. 7, Ректорский флигель, каб. 101 проректор по научной работе С. П. Туник провел очередной прием граждан. На приеме присутствовал специалист Управления научных исследований Румянцев И. А.

Соколов Олег Валерьевич, доцент СПбГУ (Институт истории), обратился к проректору по научной работе с просьбой поддержать решение ученого совета Института истории СПбГУ о признании польского издательства NapoleonV издательством научного характера, что дает право на получение доплат за публикацию монографий и научных статей работников СПбГУ.

С. П. Туник сообщил заявителю, что для включения вышеназванного издательства в перечень издательств, дающих право на получение доплат за публикационную активность, СПбГУ необходимо будет провести независимую экспертизу издательства. Если экспертиза подтвердит высокую академическую репутацию издательства, то оно в следующем году будет включено в перечень издательств, дающих право на получение доплат за публикационную активность. Соколов О. В. поблагодарил проректора по научной работе за прием.

По итогам было дано поручение начальнику консультационно-экспертного отдела Азбелю А. Ю. провести независимую экспертизу издательства NapoleonV и по ее итогам доложить о возможности включения данного издательства в перечень издательств, дающих право на получение доплат за публикационную активность.

Виграненко Юрий Трофимович, профессор СПбГЛТУ им. С. М. Кирова, представил для ознакомления отчет о пройденной в СПбГУ стажировке с просьбой подписать его.

Отчет был подписан.

Майоров Александр Валерьевич, профессор СПбГУ (Институт истории), пришел на прием по вопросу его командировки в Курчатовский институт.

Майоров А. В. рассказал о проекте издания древнерусских летописей, находящихся за границей, и возможном сотрудничестве с Курчатовским институтом, у которого есть технологии для расшифровки древних текстов (чтение «угасших» текстов, палимпсестов и «закрытых» текстов). Кроме того Майоров А. В. рассказал о возможности организации совместной магистерской программы с Курчатовским институтом. Также заявитель попросил включить молодого ученого Веселова Ф. Н. в состав исполнителей по проекту «Россия-Новороссия-Крым: Исторические закономерности единства», финансируемого СПбГУ в рамках Мероприятия 2.

По итогам приема С. П. Туник согласовал включение в состав научный группы по проекту «Россия-Новороссия-Крым: Исторические закономерности единства» Веселова Ф. Н. и попросил Майорова А. В. составить краткий отчет о командировке в Курчатовский институт после ее завершения.