Запрос УНИ о предоставлении экспертных заключений

Вопрос: Сегодня координатором РНФ от СПбГУ А.А. Амосовой было руководителям проектов РНЦ было разослано следующее сообщение:

«Уважаемый руководитель НИР, заявленной на конкурс РНФ для поддержки исследований, проводимых научными группами!
В связи с публикацией на Вашей персональной странице в ИАС РНФ текстов экспертных заключений и для проведения аналитической работы прошу Вас предоставить названное заключение по адресу a.amosova@spbu.ru.»

На мой взгляд, подобные просьбы не совсем корректны и противоречат нормам научной этики.

Прошу Вас, пожалуйста, разъяснить, какого рода «аналитическую работу» планируется проводить, кто ее будет проводить, и какова цель этой работы? Согласуется ли подобный запрос с правилами работы фонда РНФ по проектам для отдельных научных групп?

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

Посланный запрос на имя автора заявки в РНФ не является обязательным и предоставление сведений, сформулированных в нем, является делом добровольным. Анализ рецензий, как Вам хорошо известно, позволяет скорректировать содержание и форму заявки с учетом сформулированных рецензентом замечаний. Анализ картины в целом по СПбГУ, который планируется провести, может дать важную информацию об актуальности конкретных направлениях исследований и конкретных проблемах, которые возникли у авторов заявок и привели к отрицательному решению конкурсной комиссии. Выполненный профессионально такой анализ мог бы помочь авторам заявок правильно формулировать как направление, так и содержания конкретных разделов заявки. Такую работу можно было бы организовать в институтах, на факультетах и даже на университетском уровне с целью повышения качества заявок и увеличению внебюджетного финансирования СПбГУ.