Научные стажировки: как правильно организовать?

Вопрос: Глубокоуважаемый Сергей Павлович!
Как следует из Вашего ответа, опубликованного в виртуальной приемной 17 апреля 2014 года, организация стажировок в СПбГУ осуществляется либо за плату, либо на основании межвузовских соглашений и по направлению Минобрнауки. Мне хотелось бы уточнить пределы действия указанных правил, причем вопрос у меня возникает в связи с конкретной ситуацией, сложившейся у нас на юридическом факультете.
Один из моих коллег, профессор Колумбийского университета - одного из самых ведущих и прославленных университетов США - Уильям Партлетт, организовал себе визит в Санкт-Петербург в июне-июле текущего года. Отчасти его визит был продиктован интересом к реформе судебной системы в России. Он давно занимается проблемами российского конституционного права, и в рамках своего научного интереса хочет исследовать новейшую и актуальную проблему, понять причины, содержание и последствия этой реформы. Но для приема его в СПбГУ это имеет второстепенное значение.
Гораздо важнее, что другой причиной его приезда именно в Петербург (для исследования темы реформы судебной системы он скорее отправился бы в Москву) стал интерес к совместной научной работе с Вашим покорным слугой. Выявив наши общие научные интересы еще в сентябре прошлого года, когда проф. Партлетт принял участие в международном круглом столе СПбГУ, посвященном 20-летию Конституции РФ, мы договорились более подробно обсудить возможные темы для совместных исследований и подготовки совместных публикаций во время его визита в Санкт-Петербург. Очевидно, что такое сотрудничество может принести явную пользу интересам СПбГУ, сотрудничество в виде совместных публикаций и повышение известности СПбГУ - очевидные результаты такого взаимодействия.
Для визита в Санкт-Петербург профессор Партлетт получил финансирование от организации Irex, финансирующей научные и образовательные проекты. Однако в состав этого финансирования оплата стажировки в СПбГУ не входит, стипендия покрывает транспортные расходы и проживание в Санкт-Петербурге. Единственная помощь со стороны СПбГУ, необходимость которой возникла, - это визовое приглашение и обеспечение возможности совместной работы. Однако в этом отношении возникли существенные препятствия со стороны А.Д. Рудокваса - советника проректора по нашему направлению - со ссылкой на Ваши распоряжения и установленный в СПбГУ порядок стажировок. С его слов, прохождение стажировки возможно только при оформлении договора с Центром дополнительных образовательных программ на платной основе.
Вполне очевидно, что наше научное сотрудничество с профессором Партлеттом может осуществляться в частном формате, однако мне кажется, что развитие международных связей нашего Университета в части проведения совместных научных исследований и разработок должно встречать поддержку, а не ограничения со стороны администрации СПбГУ.

Ответ проректора по учебной работе Туника Сергея Павловича:

Научные стажировки существуют и будут существовать, для легализации данной стажировки необходимо:

1) Руководителю стажировки с нашей стороны (со стороны СПбГУ) создать в ИАС инициативный проект, в котором указать приглашаемого в качестве исполнителя проекта или стажера-исследователя.

2) После этого приглашаемый приобретает официальный статус как исполнитель проекта СПбГУ, что дает доступ ко всем ресурсам.

3) Приглашение стажера осуществляется обычным образом.

4) Ответственным за стажировку является руководитель проекта.